トップページカレンダーフォトギャラリー大阪正教会の沿革アクセス正教について

礼拝と行事予定  

Schedule below
イベント Agenda
主の迎接祭 2月14日(木)17:00 徹夜祷
      2月15日(金)9:30  聖体礼儀
亜使徒日本の聖ニコライ祭  2月17日(日)
  9:30 聖体礼儀(一日繰り下げて主日にあわせて

大斎初週祈祷 3月11日~15日(下記予定表参照)
  11日~14日の17:00~ アンドレイの大カノン
   大斎の旅の始まりを告げる美しい痛悔の祈り
生神女福音祭 4月7日(日)10:00聖体礼儀 

西日本主教教区行事大阪正教会
3月21日(木・祝)10:00~15:00  
奉神礼基礎講座

 「アミン」と応える集まりとしての教会
奉神礼へのいっそう深い関与へとお招きします
お問い合わせは大阪教会 06-6388-4512 まで

月例パニヒダPanihida 
   2月10日、3月10日

教区連続講演会(京都教区センター)
 3月21日(木・祝)13:00
「はじめての正教会2」
   
パンとぶどう酒 
 講師 パウェル及川信神父
     
大阪正教会 日曜講座 第17回
    
3月31日(日)13:30
   
「聖三祝文~天主経」
  
正教の代表的祈祷文を解説 
 講師 ゲオルギイ松島雄一神父

伝道会
(原則第2,第4土曜15:00-16:30)
     2月9日、23日
     3月9日、23日

今月の礼拝予定表 2月-3月  Feb.2019-Mar.2019

2 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение 36th Sunday after Pentecost
3 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя 31-я по Пятидесятнице
10:00 第36主日聖体礼儀Liturgy/ Литургия
9 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение Sunday of Zacchaus
10 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя 37-я по Пятидесятнице
10:00 ザクヘイの主日聖体礼儀Liturgy/ Литургия パニヒダ memorial service Панихида
14 Thu 17:00 All Night Vigil/Всенощное бдение Meeting of the Lord
徹夜祷  
15 Fri 9:30 迎接祭聖体礼儀Liturgy/ Литургия Сретение Господа
16 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение Sunday of the Publican and the Pharisee/ St. Nikolai of Japan
17 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя о мытаре и фарисее
10:00 税吏とファリセイの主日/亜使徒聖ニコライ聖体礼儀 Liturgy/ Литургия Равноап. Николая, архиеп. Японского
23 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение Sunday of the prodigal son
24 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя о блудном сыне
10:00 放蕩息子の主日聖体礼儀Liturgy/ Литургия 日曜学校 program for children/программа для детей
MAR
2 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение Meat Fare Sunday
3 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя мясопустная, о Страшнем суде
10:00 断肉の主日聖体礼儀Liturgy/ Литургия 
9 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение Cheese Fare/Forgiveness Sunday
10 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя сыропустная. Прощеное воскресенье
10:00 乾酪の主日聖体礼儀Liturgy/ Литургия
after liturgy 赦罪の晩課Forgiveness Vesper/Вечерня с Чином Прощения
月例パニヒダPanichida; Service for the reposed/Панихида
         
大斎~ Great Lent, Великий Пост, Postul Mare
       
11 Mon 9:00 早課/時課/晩課Matins/hours/Vespers, Утрения/час/вечерния 
17:00 晩堂大課 アンドレイの大カノン
Great Compline with Great Canon,повечерие с Великом каноном 
12 Tue 9:00 早課/時課/晩課Matins/hours/Vespers, Утрения/час/вечерния
17:00 晩堂大課 アンドレイの大カノン
Great Compline with Great Canon,повечерие с Великом каноном 
13 Wed 9:00 早課/時課/晩課 先備聖体礼儀Matins/hours/Vespers/Presanctified, Утрения/час/вечерния/литургия преждеосвященных даров
17:00 晩堂大課 アンドレイの大カノン
Great Compline with Great Canon,повечерие с Великом каноном 
14 Thu 9:00 早課/時課/晩課Matins/hours/Vespers, Утрения/час/вечерния 
17:00 晩堂大課 アンドレイの大カノン
Great Compline with Great Canon,повечерие с Великом каноном 
15 Fri 9:00 早課/時課/晩課 先備聖体礼儀Matins/hours/Vespers/Presanctified, Утрения/час/вечерния/литургия преждеосвященных даров
16 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение 1st Sunday of the Great Lent Triumph of Orthodoxy
17 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя 1-я Великого поста.
10:00 正教勝利の主日聖体礼儀Liturgy/ Литургия Торжество Православия.
19 Tue 17:00 晩堂大課Compline/вечерня,повечерие
20 Wed 9:00 早課~晩課~先備聖体礼儀
Matins//Vespers Presanctified, Утрения/вечерния преждеосвященных даров 
21 Thu 15:00 晩課Vespers/вечерния
22 Fri 17:00 早課Matins/Утрения
23 Sat 9:30 全死者のための聖体礼儀
Liturgy for all the reposed,Литургия  Поминовение усопших 
         
23 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение 2nd Sunday of the Great Lent
24 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя 2-я Великого поста
10:00 グレゴリイパラマの主日聖体礼儀
Liturgy/ Литургия
26 Tue 17:00 晩堂大課Compline/вечерня,повечерие
27 Wed 9:00 早課~晩課~先備聖体礼儀
Matins//Vespers Presanctified, Утрения//вечерния преждеосвященных даров 
28 Thu 17:00 晩堂大課Compline/вечерня,повечерие
30 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение 3rd Sunday of the Great Lent
31 Sun 9:20 痛悔Confession/Исповедь Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная
10:00 十字架叩拝の主日聖体礼儀Liturgy/ Литургия 日曜学校 program for children/программа для детей
APR
2 Tue 17:00 晩堂大課Compline/вечерня,повечерие
3 Wed 9:30 早課~晩課~先備聖体礼儀
Matins//Vespers Presanctified, Утрения//вечерния преждеосвященных даров 
4 Thu 17:00 晩堂大課Compline/вечерня,повечерие
6 Sat 17:00 徹夜祷All Night Vigil/Всенощное бдение 4rth Sunday of the Great Lent
7 Sun 9:20 Confession/Исповедь 痛悔 Неделя 4-я Великого поста
10:00 階梯者イオアンの主日聖体礼儀
Liturgy/ Литургия


ページのトップへ戻る▲

©2016 The Orthodox Church in Osaka All Right Reserved